ORAL_Records + MINUTE . Commissaire / Curator : Eric Mattson
retour / back

STORE Événements / Events Expositions / Exhibitions


Événements / Events

ARCHIVES

 







 







Archives :

La Marche (est haute) Montréal, avril à juillet 2015
Raymond Gervais, Douglas Scholes, Rober Racine, Marc-Alexandre Reinhardt, Andra McCartney & David Madden, Patrick Beaulieu, Nicolas Dion, Daniel lLson, Daniel Canty, André Éric Letourneau
Bourse du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Réalisation de manifestations à caractère événementiel. Arts médiadiques.
Bourse du Conseil des Arts du Canada, Subvention de projet aux collectifs des arts médiatiques

Impatiences musicales 4 Montréal, 10 2014 (dir. Anne-F. Jacques) - 01.2015 (dir. Pierre Tanguay) 02.2015 (dir. Pierre-Yves Martel).

Les Voisins Montréal, Février à Juin 2014 / February to June14
Bourse du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Réalisation de manifestations à caractère événementiel. Arts médiadiques.
Bourse du Conseil des Arts du Canada, Subvention de projet aux collectifs des arts médiatiques

Noiz Montréal, printemps / Spring 2014 / 2 Tributes Concert for Zbigniew Karkovski and Aube

Cinéma pour l’oreille 2013 
Commissaire : Eric Mattson. Production : Eric Mattson, MINUTE
- avec : Alexandre Saint-Onge, Jean-Sébastien Truchy, Philippe Lambert, Roger Tellier-Craig, Erin Sexton
9 décembre 2013, Sala Rossa, Montréal
- avec : Éric Gingras, Francis Rossignol, Félix-Antoine Morin, Pecora Pecora
10 décembre 2013, Sala Rossa, Montréal
Bourse du Conseil des Arts du Canada, Subvention de projet spéciaux en musique

Exceptions 
Commissaire : Eric Mattson. Production : Eric Mattson, MINUTE
Incarnation, avec : Alexandre Saint-Onge, Philippe-Aubert Gauthier, Raymond Gervais + Malcolm Goldstein. 28 mars 2013, Sala Rossa, Montréal
Contamination, avec : Amir Amiri, Alcides Lanza, Martin Tétreault, Michel Langevin, Marc-Alexandre Reinhardt, Et\Ou. 26 avril 2013, Sala Rossa, Montréal      
Incarnation, avec : Thomas Bégin, Peter Flemming, Manon Labrecque et Ghislain Roy. 23 mai 2013, Fonderie Darling, Montréal
Bourse du Conseil des Arts et des Lettres du Québec, Réalisation de manifestations à caractère événementiel. Arts médiadiques.
Bourse du Conseil des Arts du Canada, Subvention de projet aux collectifs des arts médiatiques

Fantomes des espaces publics / Ghosts of public spaces / Actions! Montréal, 11 au 15 Juin 2012 / June 11 to 15th, 2012
Jean-Pierre Gauthier, Magali Babin, Steve Bates, Douglas Moffat, Catherine Béchard et Sabin Hudon, Jen Reimer, Marc-Alexandre Reinhardt, Jean-Sébastien Truchy, Minibloc, Ghislain Roy, Max Stein, Nimalan Yoganathan, Seth Cluett, Steve Roden, Lethe (kiyoharu kuwayama)

Les Impatiences Frappent encore Montréal, Février à Juin 2013 / February to June 2-13. Ateliers et Concertys / Workshops and Concerts : Les Impatients, Anne F. Jacques, Pierre Tanguay, Martin Tétreault, Malcolm Gldstein, Alexandre St-Onge, et leurs invités / + guests

Fantomes des espaces publics / Ghosts of public spaces / Actions! Montréal, 11 au 15 Juin 2012 / June 11 to 15th, 2012
Jean-Pierre Gauthier, Magali Babin, Steve Bates, Douglas Moffat, Catherine Béchard et Sabin Hudon, Jen Reimer, Marc-Alexandre Reinhardt, Jean-Sébastien Truchy, Minibloc, Ghislain Roy, Max Stein, Nimalan Yoganathan, Seth Cluett, Steve Roden, Lethe (kiyoharu kuwayama)


Vromb . Francoeur. FIMAV, Victoriaville, 19 Mai 2012 / May 19, 2012

Manif d'art 6 . Expériences du vivant, les machines, c’est romantique .Québec, du 8 au 12 Mai 2012 / May 8 to 12, 2012 . Jean-Pierre Gauthier, Manon Labrecque, Pascal Robitaille, Vromb, Thomas Bégin, Minibloc, Ghislain Roy, Kanta Horio, Toshimaru Nakamura, Norbert Möslang

Je Me Souviens 3 . Sherbrooke, 15 septembre 2011 . Vromb 

Élus à l’unanimité . Montréal, 02 mai 2011
Minibloc, Ghislain Roy, Martin Tétreault, Le quatuor de tourne-disques, Vromb et Lucien Francoeur

Observations périphériques . Montréal, 21 avril 2011 . Richard Garet, Xenia Pestova, Charles Curtis, Malcolm Goldstein, Jon Mueller

PLAY@Monarch. Monarch, Berlin, 8 septembre 2011. = Benjamin L. Aman, Erik Minkkinen, Preslav Literary School, Mario de Vega, Schneider TM, Robert Lippok, Jan Zimmermann

Le fantôme des terrains vagues / Ghosts of Vacant Lots
. 21 et 22 Septembre 2010, Montréal. Joe Colley, Michael Esposito, Alexis Bellavance, Charles De Mestral, Douglas Moffat, Filteau, Jeffrey Jones, Hélène Prévost, Jean-Pierre Aubé, Magali Babin, Stéphane Claude, Steve Bates, Steve Heimbecker

Le retour des Impatiences . septembre à novembre 2010, Montréal
Marie Brassard, Nancy Tobin, Nicolas Dion, Pierre Tanguay, Christian Richer, Éric Létourneau, Jonathan Parant, Katherine Kline, Francis Rossignol, Georges Rebboh, John Heward, Xenia Pestova, Geneviève Letarte, Jean-Sébastien Truchy, Jérôme Minière, Manon Labrecque, Diane Labrosse, Dominique Pétrin, Frank Martel, Malcolm Goldstein, Alexandre, Bill, Christiane, Denis, Dinh, Félix, François, Gil, Guylaine, Hélène, Isabelle, Josée, Louise, Louise L., Lise, Lucie, Marie-Josée, Michel, Marie-Diane, Michel, Mario, Nicole, Ramon, Renée, Roberto, Roger, Samir, Sammy, Siou, Willy, des ateliers Les Impatients + Le  Band des Impatients

Ectoplasmes (3) . MUTEK, Montréal, 2 au 4 juin 2010
Alexander Moskos, Alexandre St-Onge, Arnaud Rivière, Bernardino Femminielli, Blake Hargreaves, Christian Richer, Debashi Sinha, Dominique Pétrin, Eleh, Filteau, Frank Martel, Georges, GRKxGL, Herman Kolgen, Hyena Hive, Jason Lescaleet, Jean-Pierre Aubé, Joshua Bonnetta, Katerine Kline, Nate Nelson, Philippe Lambert, Philippe-Aubert Gauthier, Pierre Tanguay, Random Transfer, Stéphane Claude, Steve Bates

Impatiences musicales . 12 compositeurs, des Impatients: septembre, octobre 2009, Montréal

Global Security Alliance (Military) Entertainment Test Lab
Monoton, Konrad Becker, Keith Daniels, Michel Langevin. Filteau, Erin Sexton, Émilie Mouchous, Steve Bates, Douglas Moffat, Hyena Hive, Nelly-Eve Rajotte

Frictions . Club Transmediale, Berlin, 27 Janvier 2009 . Minibloc, Artificiel, Stefan Németh, Steven Hess, Martin Tétreault, Marcello Silvio Busato, Rudi Fischerlehner, Hanno Leichtmann, Beat Hannes Lingens, Peter Schlewinski, Aaron Snyder, Rut Waldeyer, Michel Langevin, Mika Vainio

PLAY . MUTEK 2009 . 30 compositeurs, 1 cinéaste . mai 2009, Montréal

Je Me Souviens (2) Hommages à Istvan Anhalt, Otto Joachim, Pierre Mercure, alcides Lanza. Alcides Lanza, Mario Gauthier . Theresa Transistor, Thierry Gauthier, Simon Elmaleh, Steve Bates, Diane Labrosse, Chantal Dumas, Sonde, Wapstan, Mineminemine, Joshua Bonnetta, Gina Ryan, Dreamcatcher, Deflag Haemorrhage/Haien Kontra, Meg Sheppard, Alcides Lanza, Alexandre Burton, Érick d’Orion, Pierre Tanguay, Novi_sad

Le passe-muraille . 28 Octobre 2008 . Angel, Oren Ambarchi, Alexandre St-Onge, Erik D'Orion, Roger-Teller Craig, AUN, Martin Tétreault et le Quatuor de tables tournantes, Michel Langevin

Breaking Walls . Winnipeg, 25 Octobre 2008 . Angel, Oren Ambarchi, Alexandre St-Onge

raster-noton@Elektra . Mai 2008
Olaf Bender, Frank Bretschneider, Alva Noto, Franz Pomassl

Je Me Souviens . Avril Mai 2008, Montréal . Alcides Lanza, Kevin Austin Mario Gauthier, Réal La Rochelle + musiciens

EPOXY . mars, juin 2007

Hands / Les mains . Winnipeg, 23 mai 2007. Minibloc, Martin Tétreault, Craig Boychuk, Andrew Liles

TILT . 22 octobre et 12 novembre 2006, Montréal . Alexis Bellavance, David Lafrance, Jean-Pierre Aubé, Minibloc, John Sellekaers, Simon Guibord, Diane Labrosse, Nelly-Éve Rajotte Steve Bates, Jean-François Laporte, Martin Tétreault, Freida Abtan, Sonde, Goodiepal.

Le Placard@MUTEK2006 . 3 et 4 juin 2006. 40 artistes invit és

Inter_act@MUTEK2006 . 2 et 3 juin 2006. Montréal

Bulbes @ Tesla . Tesla, Berlin, décembre 2005 . Bulbes du collectif Artificiel + concerts : Alexandre Burton, Pure, Nicolas Bussmann, Monolake

Transistors et Autres Circuits, phase 3 .
juin 2005
TAC07, Le Placard@MUTEK2005

Transistors et Autres Circuits, phase 2 . novembre - décembre 2004

Transistors et Autres Circuits, phase 1 . avril - juin 2004

VOLT-AA . Décembre 2001 - janvier 2003

Soundscapes . TESLA, Berlin, 1 au 8 décembre 2005 . vidéos de Nomig , Nelly-Éve Rajotte.

MUTEK . Nordic Tour, août 2004 . Akufen, Deadbeat, Crackhaus, Skoltz_kolgen

Survolt 2 . CLUB TRANSMEDIALE, Berlin, mars 2004 . I8U , Tim Hecker, Champion, Andrey Kiritchenko

Survolt . GARAGE, Stralsund, Allemagne, 09 août 2003 . Martin Tétreault, Christof Migone, Wojt3k Kucharczyk

IDEAL, Nantes, 22 mars 2002 . Maxime Morin, Tim Hecker, Stephan Mathieu

 

lignenoire